Таблетки ибупрофен от чего они

Фармакологическое воздействие:
Ибупром анальгетик группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Препарат владеет выраженным анальгетическим и противовоспалительным действием. Помимо этого, Ибупром содействует понижению температуры тела при лихорадке и оказывает антиэкссудативное воздействие. Препарат содержит активное вещество – ибупрофен – синтетическое вещество, производное пропионовой кислоты. Механизм действия препарата связан с его свойством нарушать метаболизм арахидоновой кислоты, за счет угнетения активности фермента циклооксигеназы, которая есть катализатором в ходе синтеза эндогенных биологически активных веществ из арахидоновой кислоты. В частности, препарат ингибирует синтез простагландинов E и F, и тромбоксана. Препарат снижает количество простагландинов в очаге воспаления и тканях центральной нервной системы. Для препарата характерно неселективное ингибирование циклооксигеназы, так, он в равной степени угнетает активность обоих изоформ этого фермента – циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2.
Благодаря понижения количества простагландинов в очаге воспаления значительно уменьшается чувствительность рецепторов к химическим раздражителям. За счет ингибирования синтеза простагландинов в тканях центральной нервной системы препарат оказывает системное обезболивающее воздействие. Помимо этого, угнетение синтеза простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе ведет к понижению температуры тела при лихорадке.
Благодаря ингибирования синтеза тромбоксана из арахидоновой кислоты препарат Ибупром оказывает антиагрегантное воздействие.

При пероральном применении ибупрофен хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, большая абсорбция отмечается в узкой кишке и желудке. Биодоступность препарата достигает 80%, прием пищи незначительно воздействует на степень абсорбции препарата, но может пара замедлять всасывание активного вещества. Для ибупрофена характерна высокая степень связи с белками плазмы (до 99%), в основном с альбумином. Большая концентрация препарата в плазме крови достигается через 45-90 мин. по окончании перорального приема. Большая концентрация препарата в синовиальной жидкости достигается в течение 2-3 часов. Большие концентрации ибупрофена в синовиальной жидкости существенно превышают большие плазменные концентрации препарата, это связано по большей части с отличием концентраций альбумина в биологических жидкостях. Метаболизируется в печени методом гидроксилирования и карбоксилирования. В следствии преобразования в печени образуется 4 метаболита, каковые не владеют фармакологической активностью.
Период полувыведения по окончании однократного применения 200 мг ибупрофена равен 2 часам, при увеличении дозы период полувыведения возрастает. При повторном применении препарата период полувыведения образовывает 2-2,5 часа. Выводится в основном почками в виде метаболитов, в неизменном виде выводится не более 1% препарата. Незначительное количество препарата выводится с желчью в виде метаболитов.
Фармакокинетика препарата у больных пожилого возраста и больных с нарушением функции печени и/либо почек не изменяется.

Показания к применению:
Препарат используется в качестве противовоспалительного и анальгетического средства при боли разной этиологии, а также:
— болевой синдром не сильный и умеренной интенсивности при воспалительно-дегенеративных болезнях опорно-двигательного аппарата, а также анкилозирующий спондилит, остеортроз, ревматоидный артрит;
— заболевания опорно-двигательного аппарата другой этиологии, сопровождающиеся болевым синдромом, а также псориатический артрит и суставный синдром при обострении подагры;
— воспалительные заболевания мягких тканей, каковые сопровождаются болевым синдромом не сильный и умеренной интенсивности, а также бурсит, тендовагинит;
— боли в мышцах и суставах, каковые появились благодаря травмы;
— болевой синдром не сильный либо умеренной интенсивности невыясненной этиологии, а также невралгии, боли в мышцах, альгодисменорея, зубная боль, аднексит, головная боль;
— препарат используют для понижения температуры тела при лихорадке, которой сопровождаются инфекционно-воспалительные заболевания;
— препарат применяют в комплексе с другими лекарственными средствами для терапии инфекционно-воспалительных болезней ЛОР-органов, каковые сопровождаются выраженным болевым синдромом.

Метод применения:
Дозы препарата и продолжительность курса лечения определяет лечащий доктор лично для каждого больного. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет в большинстве случаев назначают по 200-400 мг препарата не более 3 раз в день. При применении препарата рекомендуется выполнять промежуток между приемами не меньше 4-6 часов. Больным пожилого возраста коррекция дозы не нужно. Больным, страдающим острой почечной и/либо печеночной недостаточностью, дозу препарата нужно уменьшить.
Ибупром Спринт Капс рекомендуется принимать на протяжении приема пищи либо по окончании еды. Капсулу глотают полностью, не разжевывая и запивая достаточным числом воды.

Ибупром Макс принимают независимо от приема пищи. Пилюлю глотают полностью, запивая достаточным числом воды. Не рекомендуется делить пилюлю. Большая дневная доза препарата Ибупром Макс — 3 пилюли в день.
Ибупром принимают на протяжении еды либо по окончании приема пищи. Пилюлю глотаю полностью, не разжевывая, запивая маленьким числом воды. Не рекомендуется делить пилюлю.
Больным, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта, и имеющим в анамнезе гастрит либо язвенно-эрозивные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, рекомендуется принимать препарат на протяжении еды независимо от формы выпуска.
В случае развития головной боли, как побочного результата ибупрофена, противопоказано повышение дозы препарата с целью купирования приступа головной боли.

Таблетки ибупрофен от чего они

Побочные действия:
При применении препарата у больных отмечались такие побочные эффекты:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушение пищеварения, нарушения стула, метеоризм, изжога. Очень редко отмечалось развитие желудочно-кишечных кровотечений, эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенного колита и панкреатита. В единичных случаях при приеме препарата может отмечаться изменение вкусовых ощущений.
Со стороны печени: гепатит, увеличение активности печеночных ферментов, печеночная недостаточность.
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, сонливость, головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия. В единичных случаях, по большей части у больных с повышенной чувствительностью либо при приеме других нестероидных противовоспалительных средств, отмечалось развитие гипертонии и сердечной недостаточности. Увеличение риска развития артериальных тромботических случаев, а также инфаркт миокарда и инсульт.

Со стороны мочевыделительной системы: отеки, повышение уровня мочевины в крови, понижение дневного объема мочи. В единичных случаях отмечалось развитие некроза сосочков.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм, эпидермальный некроз, мультиформная эритема. Анафилактоидные реакции, а также отек Квинке (отек лица, гортани и языка, который содействует ухудшению прохождения воздуха по дыхательным дорогам, одышке, нарушению слуха) и анафилактический шок.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения. При долгом применении вероятно развитие агранулоцитоза, который сопровождается лихорадкой, болью в горле, язвенными поражениями слизистой оболочке оболочки рта и увеличением риска развития кровотечений.
Другие: у больных, страдающих аутоиммунными болезнями, вероятно развитие асептического менингита, симптомами которого являются головная боль, лихорадка, тошнота, рвота, ригидность мышц затылка и нарушение ориентации в пространстве.

Противопоказания:
— Повышенная личная чувствительность к компонентам препарата и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам; аспириновая триада: аллергический ринит, крапивница, бронхоспазм, а также в анамнезе;
— склонность к желудочно-кишечным кровотечениям;
— неспецифический язвенный колит и язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, а также в анамнезе;
— тяжелая печеночная недостаточность;
— тяжелая почечная недостаточность;
— препарат не назначают дамам в третьем триместре беременности и детям в возрасте младше 12 лет;
— нарушения функции системы кроветворения;
— патологии зрительного нерва;
— нарушение абсорбции глюкозо-галактозы, недостаток сахаро-изомальтозы.

С осторожностью назначают препарат больным, страдающим бронхиальной астмой, системной красной волчанкой, болезнями соединительной ткани, нарушением функции печени и/либо почек, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, и дамам в первом и втором триместре беременности и в период лактации.
При необходимости долгого применения препарата рекомендуется контролировать картину крови, функцию печени и почек.

Беременность:
Препарат не назначают в период беременности.
Ибупрофен и его метаболиты выделяются с грудным молоком. При однократном приеме препарата, если дневная доза не превышает 1200 мг, нет необходимости прерывать грудное вскармливание, но при необходимости долгой терапии препаратом Ибупром либо при необходимости применения препарата в высоких дозах рекомендуется временно прекратить грудное вскармливание.

Сотрудничество с другими лекарственными средствами:
Препарат с осторожностью назначают больным, принимающим другие нестероидные противовоспалительные средства, поскольку при одновременном применении этих препаратов увеличивается риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта и системы крови. Допускается комбинация препарата Ибупром с нестероидными противовоспалительными средствами для местного применения, каковые имеют низкую степень системного действия.
Препарат не назначают в один момент с глюкокортикостероидами, в связи с вероятным взаимным усилением токсичности препаратов.
Ибупрофен при одновременном применении содействует понижению эффективности антигипертензивных средств, в частности препаратов группы ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов.
При одновременном применении препарата с антикоагулянтами нужно систематично контролировать свертываемость крови, поскольку ибупрофен содействует понижению агрегации тромбоцитов.

Препарат содействует уменьшению эффективности диуретических средств, в частности отмечено понижение эффективности петлевых и тиазидных диуретиков при одновременном применении с ибупрофеном.
Препарат не назначают больным, принимающим зидовудин.
При применении препарата Ибупром в один момент с препаратами лития отмечается повышения концентраций лития в крови, при необходимости одновременного назначения этих препаратов рекомендуется систематично контролировать уровень лития в крови.
При одновременном применении ибупрофен повышает токсичность метотрексата.

Передозировка:
При применении завышенных доз препарата у больных отмечалось развитие тошноты, рвоты, гастралгии, головной боли и головокружения, и вялости и сонливости. При предстоящем увеличении дозы вероятно развитии гипотензии, повышения количества калия в крови, которое сопровождается аритмией, лихорадкой, метаболическим ацидозом, утратой сознания, комой, нарушением функции почек и дыхания.
При хроническом отравлении препаратом, которое появилось благодаря долгого непостоянного применения высоких доз препарата, отмечалось развитие гранулоцитопении, тромбоцитопении и гемолитической анемии.

Таблетки ибупрофен от чего они

Специфического антидота нет. При острой передозировке препарата продемонстрировано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. Помимо этого, до исчезновения всех признаков передозировки нужно контролировать крайне-важные функции организма, в частности продемонстрирован контроль артериального давления, проведение электрокардиограммы. При остром отравлении препаратом рекомендуется исключить возможность развития желудочно-кишечного кровотечения и нарушений со стороны центральной нервной системы. У больных при остром отравлении препаратом Ибупром вероятно развитие метаболического ацидоза, исходя из этого нужно шепетильно контролировать состояние больного и при первых симптомах проводить мероприятия по восстановлению кислотно-щелочного баланса и поддержания рН в пределах 7,0-7,5.
Гемодиализ неэффективен, поскольку препарат владеет высокой степенью связи с белками плазмы.

Форма выпуска:
Пилюли Ибупром, покрытые оболочкой, по 2 штуки в саше, по 1 саше в картонной упаковке.
Пилюли Ибупром, покрытые оболочкой, по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Пилюли Ибупром, покрытые оболочкой, по 50 штук в поливиниловом флаконе, по 1 флакону в картонной упаковке.
Пилюли Ибупром Макс, покрытые сахарной оболочкой, по 6 штук в блистере, по 1, 2 либо 4 блистера в картонной упаковке.
Пилюли Ибупром Макс, покрытые сахарной оболочкой, по 24 штуки в поливиниловом флаконе, по 1 флакону в картонной упаковке.
Ибупром Спринт Капс — мягкие желатиновые капсулы светло синий цвета, которые содержат прозрачную маслянистую жидкость, по 6 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.

Таблетки ибупрофен от чего они

Условия хранения:
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности независимо от формы выпуска – 2 года.

Синонимы:
Ибупрофен, Ибутард 300, Ибуфен, Имет, Нурофен.
Смотрите кроме этого перечень аналогов препарата Ибупром .

Таблетки ибупрофен от чего они

Состав:
1 пилюля Ибупром, покрытая оболочкой, содержит:
Ибупрофен – 200 мг;
Вспомогательные вещества.

1 пилюля Ибупром Макс, покрытая сахарной оболочкой, содержит:
Ибупрофен – 400 мг;
Вспомогательные вещества.

1 капсула Ибупром Спринт Капс содержит:
Ибупрофен – 200 мг;
Вспомогательные вещества.